• 微博
  • 微信微信二维码

广东省人民政府首页  >  政民互动  >  我有话对省长说  >  留言回复

加强高州水库流域污染治理

来源: 本网     时间: 2017-05-19 16:29:00
【字体:

匿名网友留言:

  我是一名从落后地区高州市来到特区深圳打工的农民工,知道省长办事雷厉风行,特向您求助:保护好咱们广东的大水缸:高州水库!

  高州水库是中国十大水库之一,服务粤西广大地区。但是,我通过亲身观察,发现水库及其流域保护并不好。具体表现在:水库沿岸的乡村由于缺乏疏堵垃圾及污水设施,导致大量污水经山溪流进水库;另外,水库下游的鉴江河以及数量众多的渡槽、引鉴渠,除了零星的加高河堤,基本上几十年没有像样的修整,包括高州县城在内,沿线的村镇、城市几乎没有像样的污水处理,也很少配置垃圾桶及垃圾转运站,所有河流泥沙堆积,水草丛生,垃圾暴露,引鉴渠大部分时间断流,乡民缺失的环保意识,地方政府的熟视无睹,让本该纯净的青山碧水变得污浊不堪!若持续下去,还有美丽乡村吗?

  建议省政府将发展方向放在广大农村,尤其是发达省份中的落后区域,而粤西地区就是典型,这里交通闭塞,观念滞后,环境堪忧。

  具体措施,我建议一:为广大农民发放补贴,用于建设化粪池及相关的污水收集净化设施,确保污水消灭在最上游;二、建立乡镇级环保卫生监察队伍,每村一名,或每五百人一名;制定村镇环保执法处罚条例,交叉执法;每村设立环保宣传栏,全省统一标识,统一规格,统一内容;设立全省环保举报热线。三、政府出资为每村设立最起码一个以上垃圾收集转运站,配置起码两名环卫工人轮流清扫垃圾;四、按若干面积为标准,为镇区建设污水处理厂及垃圾焚烧处理厂,让污水垃圾有出路。

  一句话,省政府要从战略高度看待高州水库流域的污染问题,建立制度,加强人手,保证经费,并以高州水库流域的治污为起点,全面推进对广大农村环境的综合治理,以求绿水青山再现广东!


各位网友:

  近日,有网友留言建议加强高州水库流域污染治理。根据领导批示,省水利厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

广东省人民政府办公厅

2017年5月19日

省水利厅回复意见:

  目前高州水库集雨区居住人口有30多万人。近几年来,高州市通过实施“城乡清洁工程”,对高州水库集雨区内7个镇的生活垃圾采取设置集中收集点并定时定点回收外运的办法,同时在7个镇建设了生活污水处理厂,并在高州城区建成集污管网,禁止城区污水直排入渠道,促进水库集雨区的环境改善。《高州水库水质保护条例》已于今年3月1日经茂名市第十一届人大常务会议通过、省第十二届人大常务会议批准实施,该条例的第五条和第二十二条已明确了生活污水和垃圾处理工作的责任单位和部门。此外,高州水库下游灌区一直在实施灌区续建配套与节水改造工程,202公里骨干渠道基本完成改造,引鉴渠渠容渠貌已发生很大变化,去年高州水库放水经鉴江河进入高州引鉴渠的时间长达243天,保障引鉴渠大部分时间不断流。

  下一步,相关单位将切实履行高州水库水源和生态保护职责,以贯彻实施《高州水库水质保护条例》为契机,加大宣传引导,强化水库水资源调度,加大水库集雨区及渠道沿线的巡查监管力度,保护好高州水库水质,保障饮水安全。

 


回复满意度评价

(点击鼠标进行评价)

版权所有:广东省人民政府门户网站 粤ICP备05070829 网站标识码4400000131
主办:广东省人民政府办公厅 协办:广东省经济和信息化委员会 承办:南方新闻网
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器