• 微博
  • 微信微信二维码
广东省人民政府首页  >  政民互动  >  我有话对省长说
  • 蓝天白云:我们是原广东省英红华侨茶场的代课教师,我们为茶场的教育貢献了青春和汗水,由于改制,我们离开了付出多年心血和汗水的教肓岗位,已经下岗十多年了。现在人到中年,没有一技之长,补偿又极其的少,大部分下岗老师生活困难。

    省教育厅回复意见:根据《省教育厅省财政厅省人力资源社会保障厅关于开展原民办教师和原代课教师自查工作的通知》(粤教师〔2016〕11号)、《广东省原民办教师和原代课教师身份和工作年限认定工作有关问题解答》(粤教师函〔2016〕127号)有关规定,此次自查工作对象范围是原民办教师和原代课教师,其中原代课教师是指1993年3月27日(不含)-2008年8月31日期间与聘用学校、办学单位签订“聘用代课教师合同书”,并经县级教育行政部门备案。 查看原文>>

    彭小姐:日前想办理事业单位调动,和人社局咨询得知,省法制办在文件粤府法函〔2010〕914号件中有表述“基于我省财政实行分级管理的实际,《广东省事业单位公开招聘人员办法》(省政府令第139号)第三条第四项中事业单位间经费来源相同的岗位之间是指本级财政中经费来源相同的事业单位岗位之间”。

    省人力资源社会保障厅回复意见:目前,省人力资源社会保障厅已按照立法程序提出修订《广东省事业单位公开招聘人员办法》的建议,其中一项重要内容就是放宽事业单位之间的人员流动范围。下一步,该厅将会同省法制办就您反映的事业单位人员交流调动问题重点进行调研,在广泛听取各方意见的基础上统筹研究、修订。 查看原文>>

    Zhousr 040124:我是潮州市湘桥区磷溪镇窑美村的村民,在这里我想就潮州市人民政府于2016年11月9日发布的《潮州市人民政府关于韩江新城核心区半岛广场等项目建设有关事项的通告》(潮府告〔2016〕14号)中的第五条“自本通告发布之日起至项目建成止,项目用地范围内停止办理居(村)民户口迁入手续和工商设立登记手续。”提出投诉与建议。

    潮州市政府回复意见:为加快推进韩江新城核心区半岛广场等项目的建设,根据《土地管理法》等有关规定,潮州市于2016年11月9日发布了《关于韩江新城核心区半岛广场等项目建设有关事项的通告》(潮府告〔2016〕14号),对居(村)民户口迁入、工商设立登记等相关事项进行了暂时性限制,并将在项目建成后放开。 查看原文>>

copyright 2006 www.gd.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05070829
主办:广东省人民政府办公厅 协办:广东省经济和信息化委员会 承办:南方新闻网
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器