• 微博
  • 微信微信二维码
  • 不动产难办:茂名市高州市自2016年6月出台不动产登记政策后,单位集资楼有房地产权证,有集体土地使用证,但是土地使用性质为划拨用地,此类房屋暂时不能进行二手房交易,现在已经等了一年多,政策仍未出台,依然不能交易,我们已经给了房东首付,也已经缴纳了各种税,现在房主不愿意退款,我们过不了户也办不了不动产证。

    茂名市政府回复意见:《城市房地产管理法》第四十条规定“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金,方可转让”。同时,《茂名市政府关于规范我市土地交易行为有关通知》(茂府〔2008〕年7号)第三条规定“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时应当按照有关规定,报有批准权的人民政府审批,抵押房地产时,应当按照有关规定,报市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门审批,未经批准的不得抵押、转让”。 查看原文>>

在线访谈

访谈预告 10月23日上午10时专访省海洋与渔业厅副厅长屈家树 我要提问 往期回顾
访谈预告 10月23日上午10时专访省海洋与渔业厅副厅长屈家树
新闻发布会
政务论坛
民意征集
在线调查

政策解读

  • 图解:广东全面推进质量强省战略
    图解:广东全面推进质量强省战略
  • 回应关切

    省人社厅解读广东新一轮就业创业政策
    广东将加快政府住房租赁交易服务平...
    省旅游局回应旅游维权问题
    广州积分入户无需计生证明
    广州交警权威解读驾考新规
    政务微博导航平台

    在线咨询投诉平台

    常见问题汇编

    版权所有:广东省人民政府门户网站 粤ICP备05070829 网站标识码4400000131
    主办:广东省人民政府办公厅 协办:广东省经济和信息化委员会 承办:南方新闻网
    建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器