• 微博
  • 微信微信二维码
  • 天涯贫困人:尊敬的省长:您好!我们是上世纪80年代农转非人员。自农转非后田地被村集体收回了,几十年来政府又没有安排我们工作,以前靠打工,现在人老了没人要(这批人都五六十岁了,老的有七十多岁)。现在住在农村里既没有土地又没有养老金,生活贫困,没有生活保障,比起那些农民工来说还要悲惨(农民工还有土地)。

    省民政厅回复意见: 我省已建立最低生活保障制度,将符合条件的城乡困难群众纳入低保进行救助,保障其基本生活。根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)、《最低生活保障审核审批办法》(民发〔2012〕220号)和《广东省最低生活保障申请家庭经济状况核对及认定暂行办法》(粤民发〔2014〕202号)的有关规定,具有当地户籍的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。 查看原文>>

在线访谈

访谈预告 暂无预告
新闻发布会
政务论坛
民意征集
在线调查

政策解读

  • 图解:“飓风2016”专项行动
    图解:“飓风2016”专项行动
  • 回应关切

    门锁分等级 防盗选C级
    粤境外NGO管理服务窗口对外服务
    元旦起交通违法全面记分
    省发改委回应艺术生退费问题
    穗独生子女奖金全部按月发放
    政务微博导航平台

    在线咨询投诉平台

    常见问题汇编

    copyright 2006 www.gd.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05070829
    主办:广东省人民政府办公厅 协办:广东省经济和信息化委员会 承办:南方新闻网
    建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器